RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Харьковщина – это история успеха, которая происходит прямо сейчас, – посол Турции

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезельпид заявил, что динамичное развитие Харьковской области является заслугой руководителя региона Юлии Светличной.

Об этом он сказал во время пленарного заседания IX экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", сообщает официальный сайт Харьковской ОГА.

Посол Турции отметил важность развития отношений между Украиной и Турцией на региональном уровне.

"Украине нужны истории успеха. И Харьковщина – это история успеха, которая происходит сейчас. Регион динамично развивается, и в этом большая заслуга его руководителя Юлии Светличной. Сегодня мы открываем новые возможности для сотрудничества в различных сферах: от сельского хозяйства и промышленности к науке и технике", - отметил он.

Йонет Джан Тезель выразил надежду на то, что форум принесет конкретные результаты, а инвесторы получат достаточно информации о том, что инвестиционный климат в Харьковской области ежегодно становится более привлекательным.

"Бизнес-подходы изменились – и в Харьковской области, и во всей стране. Они более конкурентные и ответственные", – отметил посол.

Он также сказал, что Турция заинтересована в экономическом развитии Украины в целом.

"Мы хотим видеть Украину, которая твердо стоит на ногах, сильную, независимую, территориально целостное – включая Крым. Это не просто дружеское пожелание соседа, это наш национальный интерес", – отметил посол Турции.

Как известно, в Харькове состоялся IX Международный Экономический Форум. Главными темами для обсуждения на форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" были модернизационные приоритеты для Украины, развитие машиностроения и экспорта.

По сообщению председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной, в форуме приняли участие 30 иностранных делегаций, 15 чрезвычайных и полномочных послов, в том числе стран трех крупнейших экономик мира – США, Китая, Японии.