RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинская снайперша рассказала, как ликвидировала боевиков на Донбассе

Снайпер Украинской добровольческой армии (УДА) Елена Белозерская первых боевиков на Донбассе ликвидировала с помощью СВД (Снайперская винтовка Драгунова).

Об этом она сообщила в интервью Цензор.НЕТ.

С начала войны Белозерская была обычным стрелком и воевала с карабином.

"А потом у меня появилась первая снайперская немецкая винтовка Mauser 98k, но она пропала осенью 14-го года, когда погиб один из наших командиров", - говорит она.

По словам снайперши, после пропажи винтовки она еще год воевала с карабином, а далее у нее появилась СВД.

"Я обменяла ее за автомат, который мне подарил один из нынешних нардепов в знак благодарности за старую еще "донардеповськую" помощь. Именно с ней я начала учиться - и училась от случая к случаю, потому что не всегда был транспорт, чтобы поехать на полигон. С этой СВД я ликвидировала первых сепаров. А сейчас у меня Z-10 украинского производства, она гораздо лучше СВД", - говорит Белозерская, добавляя, что купленная этим летом винтовка уже имеет три подтвержденных попадания в противников.

По словам снайперши, с автоматом никогда нельзя быть уверенной в том, что ты ликвидировал врага.

"Ситуации бывают разные: может стрелять несколько человек сразу - и ты не знаешь, кто именно попал. А когда работаешь со снайперки на большие дистанции, бывает такое, что враг упал - и неизвестно, убит он или ранен, или, может, у него просто быстрая реакция - и успел скрыться. Как правило, точно узнаешь, попал ты или нет, только в двух случаях: когда с тобой есть наблюдатель или когда потом приходит подтверждение из разведданных", - говорит она.

Также читайте на "Апострофе" интервью с командиром УДА: Донецк и Луганск мы вернем, и уже довольно скоро - Дмитрий Ярош.