RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Знаменитая писательница рассказала, как еще до войны Донбасс "зачищали" от всего украинского

Донбасс давно целенаправленно очищали от всего украинского, что и привело к сегодняшней ситуации.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала украинская писательница Оксана Забужко.

"По состоянию на 1997 год книжная дистрибуция на Донбассе уже полностью была под российским монополистом. Украинским издателям, чтобы влезть в тамошний книжный магазин и упросить, чтобы взяли на реализацию украинские книжечки, надо было Бог знает как низко кланяться. А это очень серьезный показатель – не просто экономической, а именно информационной политики. В Донецке даже ресторана украинской кухни не было. Регион наперед "зачищали" от каких-либо признаков того, что это Украина", - отметила писательница.

По ее совам, процессы очищения региона от всего украинского проводились целенаправленно.

"Если бы какой-то молодой историк покопался и проанализировал все, что происходило с 1991-го и до настоящего времени, скажем, в той же книжной отрасли, то получилась бы такая "кардиограмма", что не надо было бы водить глазами за политиками, чтобы понять историю нашей болезни. Политики – по определению мошенники, они врут, а по такой "кардиограмме", по сухому языку цифр была бы наглядно видна закономерность, как нас, так сказать, заметали под этот "поребрик" – как отрасль сопротивлялась, а ее насильно загоняли под российский контроль", - уверена Забужко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Донбасс давно начали "отделять" от Украины, нас заметали под поребрик - Оксана Забужко.