RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Одесском медуниверситете возобновили выплату зарплат и стипендий

Коллектив Национального одесского медицинского университета поблагодарил президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя парламента Андрея Парубия за решение ситуации с "самовольным захватом власти в учебном заведении посторонними лицами" и возобновление выплат зарплат и стипендий.

Об этом говорится в письме за подписью коллектива вуза.

Подписанты отмечают, что "после полугода морального и психологического давления" за управление ОНМедУ взялся исполняющий обязанности ректора Юрий Сухин, сейчас возобновились выплаты зарплат и стипендий.

В письме говорится, что в дальнейшем МОЗ не будет "вмешиваться" в работу университета

"Руководитель учреждения высшего образования является выборной должносью, а поэтому именно работники и студенты вправе самостоятельно решать, кто будет осуществлять руководство университетом, даже временно. Мы убеждены, что Украина является правовым государством, поэтому такие принципы как автономия и самоуправление деятельности высших учебных заведений должны действовать и быть обязательными для всех без исключения, в том числе, органов государственной власти", - отмечается в документе.

Напомним, 10 декабря государственные исполнители разблокировали деятельность вуза, во исполнение решения Окружного админсуда Киева освободили административные помещения вуза и ректорат, а Юрий Сухин стал исполнять обязанности ректора, решение суда оспаривается министерством в аппеляции.

С июля в учебном заведении начались проверки из Минздрава, ректора Валерия Запорожана уволили приказом МЗ, вместо него руководить ОНМедУ назначили сначала Константина Аймедова, а затем Владлену Дубинину.