RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Бизнесмен Косюк спонсирует кандидата в депутаты в Нежине ради расширения бизнеса - СМИ

По мажоритарному округу №209 в городе Нежин при поддержке бизнесмена Юрия Косюка, баллотируется бывший депутат Валерий Зуб.

Об этом стало известно из интервью Валерия Зуба черниговскому изданию "Весть".

Он подтвердил прессе, что на выборах его будет поддерживать председатель правления агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт", экс-советник Петра Порошенко, один из богатейших украинцев Юрий Косюк.

"Сейчас на меня вышли представители группы компаний "Мироновский хлебопродукт". Они провели соцопрос. Уровень моей узнаваемости в области оказался достаточно высоким. Я общался с Андреем Кислинским, политологом Косюка. Встречи у нас были в прошлом году. Подружились", - признался он.

Ранее Зуб дважды избирался депутатом Черниговского областного совета - в 2006 году от Блока Юлии Тимошенко и в 2010 году от Партии Регионов. В 2015 год он также баллотировался в областной совет от Блока Петра Порошенко, однако поддержки избирателей не нашел.

В 2019 году Валерий Зуб говорил, что идет на выборы от бизнесмена Юрия Косюка и не самовыдвиженцем,а по франшизе партии "Слуга народа".

Юрий Косюк один из богатейших людей Украины, согласно рейтингу "ТОП-100" издания "Новое время". Наибольшие суммы государственной помощи для аграриев в 2018 году, а это около 970 млн грн, получили компании, связанные с Юрием Косюком - это четверть от всей прошлогодней агропомощи.

По информации активистов, интерес Юрия Косюка к 209 избирательному округу обусловлен его интересом к государственному предприятию "Нежинский ветсанзавод", основным видом деятельности которого на сегодня является производство продуктов из мяса курятины и мясокостной муки. Активисты считают, что переход этого предприятия под контроль бизнесмена может повлечь экологическую катастрофу, как это уже происходило в Винницкой области.

По информации СМИМ, в феврале 2018 года жители города Ладыжин обнаружили импровизированное кладбище падали на расстоянии 1,3 км от населенного пункта. По выводам экологов, оставленные трупы птиц приводят к тому, что в радиусе нескольких километров отравлена земля и вода.