RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Компенсации на жилье на Донбассе: нардеп Недава добился внесения правок в постановление КМУ

В 2014 году у многих жителей Славянска и Донецкой области пострадали объекты недвижимости, законодательство было прописано таким образом, что вся недвижимость, которая находится в частной собственности, не подлежала восстановление за деньги государственного бюджета, однако народный депутат Олег Недава смог способствовать в решении этой проблемы.

Об этом пишет интернет-издание "Карачун".

Нардепу пришлось работать над решением проблемы в течение четырех с половиной лет, рассказывает он.

"Я хотел сделать так, чтобы люди, которые потеряли жилье, или те, чье жилье пострадало, могли получить компенсацию из госбюджета. Казалось, что решение этой проблемы находится "на поверхности". Есть специальное постановление Кабинета Министров. В нем предусмотрен компенсаторный механизм для тех граждан Украины, которые лишились жилья (или которое пострадало) в результате чрезвычайных ситуаций: землетрясений, наводнений и т.д. Я предлагал Кабинету Министров внести изменение в это постановление, добавив туда случаи, обусловленные проведением АТО. Но Кабинет Министров, который возглавлял Яценюк, этого не сделал. Тогда я решил пойти другим путем. Подготовили законопроект, в котором были предусмотрены пути решения этой проблемы. Самая сложная задача (подготовка законопроекта и вынесение его "в зал") была решена. Однако, к сожалению, этот закон провалили. Причем, не голосовали за него ни Радикальная партия, ни многие депутаты "Оппозиционного блока", – рассказывает нардеп.

Олег Недава продолжил общение с представителями правительства – Владимиром Гройсманом и министрами, и спустя время в постановление Кабмина были внесены все необходимые изменения.

Теперь постановлением утверждается порядок предоставления и определение размера денежной помощи или компенсации пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые остались на прежнем месте жительства. К перечню пострадавших лиц добавляются граждане, чьи жилые дома были разрушены во время чрезвычайных ситуации военного характера, обусловленного вооруженной агрессией РФ.

Чтобы получить помощь пострадавшие лица должны обратиться в органы местного самоуправления. На компенсацию имеют право и те, кто восстановил свое жилье собственными силами. Олег Недава отметил, что в его приемных каждый желающий может получить юридическую консультацию по этому вопросу.