RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Международный банк реконструкции и развития профинансирует проект агрохаба на Луганщине

В Старобельском районе в рамках реализации проекта "3В": "Восточная Украина: воссоединение, восстановление, возрождение" будет создан современный агрологистический хаб. Финансирование проекта обеспечивает Международный банк реконструкции и развития. Об этом говорится в Меморандуме, подписанном Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и Старобельским городским советом, сообщает Луганская ОГА.

По словам первого заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислава Замлинского, проект "3В" направлен на привлечение инвестиций для восстановления сельского хозяйства и ликвидации последствий военных действий в агросекторе на территории Луганской области, подконтрольной Украине.

Инвестирование в развитие аграрного сектора, отметил замминистра, является приоритетом Президента Украины Владимира Зеленского.

По плану реализации проекта, владельцем агрологистического хаба будет Старобельска община. "Денег из Киева не будет, - сказал Замлинский, - поэтому проект после его завершения должен стать прибыльным. Для нас важен выход экономики из тени, развитие малого предпринимательства, кадрового потенциала региона".

В ОГА уточняют, что для размещения агрохаба потенциально подходят четыре площадки Старобельского района. Для дальнейшего развития малого агробизнеса региона в течение ближайших трех недель должна быть проведена инвентаризация сельхозпредприятий Старобельщины с наделами до 500 га, а также проанализирована продукция, которую они производят.

Замминистра сообщил также о том, что в Украине планируется формирование Планов развития территорий Украины. В этих планах будет учитываться максимальный набор факторов: портфель инвестиционных предложений, бюджеты, генеральные планы территорий, имеющиеся производства, климатические исследования, рельеф местности и другие.