RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Депутаты Полтавского облсовета призвали президента и Кабмина остановить произвол прокурора области Столетнего

Депутаты Полтавского облсовета обратились к президенту Владимиру Зеленскому и в Кабинет министров с просьбой остановить произвол возглавляемой Антоном Столетним Полтавской областной прокуратуры, чьи действия могут остановить работу Гадячской городской центральной больницы.

Об этом депутат Полтавского облсовета Алексей Матюшенко заявил в интервью изданию "Нова Влада".

"Мы написали обращение и к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, и к Кабинету министров по вопросу произвола областной прокуратуры на территории Полтавской области", - сказал депутат.

Он напомнил, что областная прокуратура подала иск в суд против Гадячской центральной городской больницы с требованием признать незаконными тендер на ремонт больницы и договор с подрядчиком – ООО "КВА". Прокуратура якобы нашла нарушения в процедуре закупки, проведенной на площадке "ProZorro".

По словам Матюшенко, если прокуратура выигрывает суд, то тендер на реконструкцию медучреждения будет признан недействительным. "Возвращаются деньги за выполненные работы, и подрядчик, который эти работы выполнял, приходит и демонтирует все сделанное. И тогда отделение приемной больницы переносится в областную прокуратуру", - заявил Матюшенко.

Депутат считает, что судебный спор может продолжаться долго. "Но если договор признают недействительным и будет факт возврата денег, то придется демонтировать. И тогда инсультных больных будут возить из Гадяча в Полтаву или Миргород, комнату с компьютерным томографом разберут, аппарат КТ, закупленный по программе президента Украины, вернут государству, потому что помещения под него не будет", - подчеркнул Матюшенко.

Отвечая на вопрос журналиста: "Кому это нужно?", депутат отметил, что ситуация развивается не в интересах жителей Гадяча. "Я знаю, кому это точно не нужно. Не нужен этот иск людям и тем, кто их лечит. Почему вертикаль прокуратуры этим занимается, я не понимаю. Но мы будем максимально задействовать наших адвокатов и будем судиться до последнего. Поймите, для нас главное – это люди, которые получат качественные медицинские услуги", - заявил депутат.

Говоря об Антоне Столетнем, Матюшенко отметил: "На моей памяти, это уже шестой прокурор области, там больше года не задерживаются... Как бы там ни было, мы с другими депутатами облсовета будем бороться за больницу".

Ранее издание "Delo.ua" опубликовало материал "Люстрированный "друг" Поклонской: кто такой прокурор Полтавщины Антон Столетний", в котором отметило, что Столетний до 2014 работал в команде генпрокурора Виктора Пшонки и был люстрирован. Однако он "устроился в Академию прокуратуры доцентом кафедры, однако и оттуда его попросили в связи с люстрационным шлейфом. Далее — годы судебных тяжб, и Столетний умудрился не только восстановиться в академии, но и отсудить 1,2 млн грн". Журналисты напомнили, что Столетний удостоился лестной оценки от крымской "прокурорши" Натальи Поклонской, а его образ жизни не соответствует официально задекларированным доходам.

По мнению журналистов, "в истории с Гадячским медцентром Столетний непрозрачно намекает бизнесу и местной власти, что для "решения вопроса" нужно обратиться к нему, потому что в действиях прокуратуры нет другой логики, кроме как дать сигнал бизнесу".