RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Большая стройка" Зеленского ускорила экстренную помощь в больнице Купянска на Харьковщине

На Харьковщине открыли новое современное приемное отделение Купянской больницы, которое обеспечит потребности всего Купянского района.

Полную реконструкцию здания и закупку новейшего медицинского оборудования провели в рамках программы президента Владимира Зеленского “Большая стройка”, сообщает Харьковская ОГА.

Теперь отделение имеет все необходимое оборудование для качественной диагностики пациентов и спасения человеческих жизней.

"Очень важно, чтобы при попадании человека с "екстренки" в приемное отделение произошла быстрая диагностика больного, чтобы было правильно поставлен диагноз и назначено правильное лечение. Поэтому очень грамотно и мудро подошли к этому вопросу - был сделан не только сам ремонт помещения, но и оборудовано отделение современной техникой", - отметил заместитель главы ОГА Роман Семенуха.

При необходимости здесь могут сразу провести УЗИ и эндоскопическое исследование, а также КТ.

"В отдельном кабинете установлен 16-срезовый компьютерный томограф. Он более современный, чем тот, который здесь был раньше, и будет оказывать необходимую медицинскую помощь жителям района. Уже есть специалисты и в ближайшие дни КТ начнет полноценную работу", - сказал директор медучреждения Евгений Синько.

Согласно проекту, обновленное отделение также отвечает требованиям доступности: входные группы отделения экстренной помощи обустроили пандусами и подъемниками для людей с инвалидностью. Также здесь сделали три отдельных входа и выхода: для больных, доставленных в отделение "скорой", для инфекционных больных и основной вход в отделение.

На первом этаже отделение экстренной помощи расположили реанимационную залу, где врачи могут при необходимости предоставить пациенту хирургическую помощь, не теряя драгоценное время для спасения жизни пострадавшего. Здесь же можно взять анализы и обследовать пациента на современном оборудовании.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко ранее сообщил, что в 2021 году по всей Украине планируют создать 177 современных приемных отделений больниц.