RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

По инициативе Первой Леди Хортицу превратят в первый в Украине безбарьерный туристический магнит

Курган Единства на Хортице, реставрацию которого планируется завершить ко Дню Независимости, станет первым безбарьерным объектом на острове. В этом лично убедилась, посетив Хортицу, Первая Леди Украины Елена Зеленская, которая в прошлом году создала инициативу "Без барьеров".

Об этом сообщает Facebook-страница Кирилла Тимошенко, заместителя руководителя Офиса президента и координатора программы Владимира Зеленского "Большая стройка", в рамках которой восстанавливаются туристические объекты Хортицы.

"Уже ко Дню Независимости откроют Курган Единства - высшую точку острова, с которой открывается потрясающий вид на Днепр и Запорожье. И впервые в истории на 16-метровый курган смогут подняться все желающие, независимо от возраста и состояния. Этим лично занимается Первая Леди Украины Елена Зеленская", - отметил Кирилл Тимошенко.

Дорожки на Курган спроектированы под углом 5%, каждые 800 м предусмотрены площадки для отдыха.

Полностью инклюзивными, по словам Тимошенко, станут также Музей истории козачества, который обновляется по мировым стандартам реставрации музеев, и общественное пространство Козацкий круг, где будут проводиться концерты, фестивали и форумы.

"Уже скоро Хортица станет одним из самых мощных туристических магнитов Украины. С уникальной историей, природой и культурой — и сверхсовременной инфраструктурой. Так что не забудьте включить в ваши планы", — отметил Кирилл Тимошенко.