RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

После вето президента на закон 5655 работа над градостроительной реформой только начнется - экс-нардеп

После наложения президентом вето на закон №5655 градостроительную реформу нужно доработать с привлечением отечественных и международных экспертов, а также общественности, а законы, регулирующие рынок, следует объединить в Градостроительный кодекс, как предусмотрено международной практикой и обязательствами Украины.

Об этом заявила советница главы Ассоциации городов Украины, народный депутат Украины VII и VIII созывов, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

"Все готовятся к созданию новой Украины благосостояния. Для этого, конечно, нужна прозрачная и эффективная градостроительная система. Такую систему мог создать законопроект №5655, но он не рабочий, его реализация остановит восстановление Украины. Против №5655 выступило все общество, подписав петицию о вето к Президенту: Единственным решением, которое остановит противостояние в обществе, сохранит поддержку международных партнеров и продолжит реформу децентрализации, является вето на законопроект №5655. После этого вето будет возможность подготовить Градостроительный кодекс, легитимизированный обществом, который все готовы будут выполнять", - заявила Оксана Продан.

По ее словам, над доработкой реформы должны работать народные депутаты, представители местного самоуправления, членов правительства, сообщество архитекторов, строителей и инженеров. Также нужно привлечь международные организации, имеющие концепт, изложенный в сборнике "Белая книга: Предложения по законодательному и административно-правовому реформированию сферы городского развития в Украине". Все градостроительные законы следует объединить в единый кодекс, считает Продан.

"Градостроительную деятельность регулируют сегодня 43 закона Украины, среди которых 7 касаются исключительно градостроительства… В 5655 эти законы остаются отдельными документами, которые редакционно даже не совпадают друг с другом в некоторых положениях. Логичнее и эффективнее было бы ветировать проект, доработать в парламенте, объединить в Градостроительный кодекс все связанные документы, как это предусмотрено международной, принятой обязательствами Украины, рамкой", - отметила она.

Продан считает, что Градостроительный кодекс может решить проблему несоответствия между земельным и строительным законодательством, обеспечить регулирование градостроительной отрасли, создать правовые условия для планирования интегрированного развития общин. Отдельные блоки кодекса должны урегулировать проблемы взаимодействия центральной и муниципальной власти и частного сектора, вовлеченность общественности в градостроительный процесс с ранних стадий планирования. Она отмечает, что при подготовке реформы должны быть учтены положения международных соглашений в сфере - Лейпцигской хартии устойчивого европейского города, Европейской хартии местного самоуправления, повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года ООН и других.

С 19 декабря законопроект №5655 находится на подписи у президента. Петиция по применению вето к нему менее чем за сутки набрала 25 000 голосов, всего подписали 42 090 человек. Обращение к президенту по поводу ветирования проекта подписали сотни депутатов из 38 местных советов. Аналогичное обращение к президенту подписали движение "Чесно", "Центр противодействия коррупции", Ассоциация городов Украины, редактор "Зеркала недели" Инна Ведерникова, редактор "Наши гроши" Юрий Николов, главный редактор "Главкома" Николай Подвезяный и другие.