RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мэры украинских городов выступили против регулирования госпомощи, которого требуют в ЕС - заявление

Ассоциация городов Украины выступила против принятия проекта закона 5648 о государственной помощи субъектам ведения хозяйства, который является частью Государственной антикоррупционной программы, а также частью программы по интеграции украинского законодательства с законодательным полем Европейского союза.

Об этом говорится в заявлении АГУ, обнародованном на сайте организации.

С соответствующим обращением о необходимости отклонить законопроект, Ассоциация обратилась во фракции и группы парламента. В частности, мэров городов не устраивает, что законопроект предусматривает расширение полномочий Антимонопольного комитета по контролю за расходами из местных бюджетов, субъектами хозяйствования, уплачивающими местные налоги и сборы не по максимально возможным ставкам таких налогов, а также предприятиями критической инфраструктуры, оказывающими услуги водоснабжения и водоотвода, теплоснабжения в случаях возмещения им разницы в тарифах.

"Новому административному и налоговому давлению предлагается подвергнуть миллионы коммунальных и частных хозяйствующих субъектов и предпринимателей", — сказано в сообщении.

В АГУ считают, что контроля со стороны Счетной палаты, Государственной налоговой службы, а также Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в соответствующих сферах уже достаточно.

Законопроект 5648 был разработан совместно европейскими экспертами и экспертами Антимонопольного комитета Украины, чтобы привести украинское законодательство в сфере государственной помощи в соответствие со стандартами ЕС, усовершенствовать правовое регулирование в этой сфере с целью эффективного функционирования системы контроля и мониторинга госпомощи.

"Законопроект разработан с целью приведения национального законодательства в соответствие с правилами контроля и мониторинга государственной помощи, закрепленными Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС", — говорится в заключении Минэкономики по запросу Нацагентства по предотвращению коррупции.

Профильный комитет рекомендовал принять документ за основу первого чтения.

"Проект Закона приблизит к законодательству ЕС в сфере государственной помощи, положительно повлияет на функционировании системы мониторинга и контроля госпомощи в Украине, упростит правоприменение как для органов государственной власти, так и для субъектов хозяйствования, а также позволит сосредоточить внимание страны на более масштабных и сложных делах госпомощи, действительно влияющих на торговлю с ЕС", — отмечают в АМКУ.