RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мэр Львова Садовой "приложился" к увольнению главы облсовета Гримак - СМИ

Львовскую политику уже несколько дней трясет от увольнения главы Львовского областного совета Ирины Гримак.

Такое неожиданное смещение с поста руководителя областного парламента приводит экспертов к различным версиям причин увольнения Гримак, причастным называют мэра Львова Андрея Садового, пишет издание Четверта студия.

Депутаты Львовского горсовета на сессии отказались проголосовать за очередной кредит для города Львова - "фактически для Садового и приближенных к его команде", пишет автор материала. Однако после этого исполнительный комитет Львовского горсовета в нарушение законодательства дает разрешение на взятие кредита. Журналисты указывают, что за такие действия может быть предусмотрена уголовная ответственность, ведь согласования по кредитным заимствованиям осуществляются только на пленарных заседаниях сессий соответствующих советов. Часть депутатов от "Европейской Солидарности" выразила готовность поддержать решение о получении Львовом кредита и не выносить определение об отмене решения исполнительного комитета Львовского горсовета.

"Садовой сейчас во Львовском городском совете собирает голоса за то, чтобы постановление об отмене решения исполнительного комитета не набрало необходимого количества голосов. Голоса в поддержку Андрея Ивановича найдутся во всех фракциях Львовского городского совета. Но будет очень странно, если "Европейская Солидарность" после голосования "Самопомощи" за отставку Гримак пойдет на поводу Садового и позволит ему в нарушение закона получить желаемый кредит", — говорится в материале.

Депутаты "Самопомощи" могли поддержать увольнение Гримак, чтобы отомстить политическим конкурентам Садового.

"Ждем жесткой реакции "Европейской Солидарности" и отмены "кредитного" определения. Ну и исполнительный комитет распустить тоже не помешает…", — пишет автор.

Тем временем во Львовском облсовете начались "торги" за должность руководителя. Сейчас наиболее вероятным кандидатом на должность называют представителя "Голоса" Ростислава Добоша.

"Похоже, "Голос" во Львовском городском совете тоже выступит в поддержку скандального кредита и не поддержит решение о роспуске исполнительного комитета. Ведь голоса "Голосу" за Добоша во Львовском облсовете ой как нужны", — прогнозирует автор.

Таким образом, автор материала считает, что Андрей Садовый "разыграл карту, чтобы заручиться нейтралитетом в сессионном зале Львовского городского совета".

"Ему же главное сейчас не столько коалиция в свою поддержку, сколько возможность лишить поддержки оппонентов и добиться провала инициативы о роспуске исполнительного комитета", — подытожил он.