RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Опрос: более 60% россиян винят Запад в разжигании конфликта в Украине

Большинство россиян считают, что конфликт в Украине стал «результатом вмешательства Запада». Такое мнение высказали 64% участников опроса, проведенного «Левада-Центром» 18-21 июля на территории 46 субъектов РФ среди 1600 человек.

Каждый пятый респондент (20%) видит причиной конфликта «националистическую политику руководства Украины». Еще 7% россиян говорят о «протесте населения восточной части страны против новой власти в Киеве».

При этом 82% опрошенных полагают, что вооруженное противостояние на юго-востоке Украины может перерасти в затяжную гражданскую войну. 62% респондентов думают, что конфликт может перерасти в российско-украинскую войну, а 52% – и вовсе в Третью мировую войну.

По мнению 56% участников опроса, Россия активно поддерживает пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины. То, что ей следует продолжать делать это и дальше, думают 55%.

Противоположного мнения придерживается 21% и 22% человек соответственно, 23% – затруднились ответить.

Рассуждая о будущем самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, 41% опрошенных высказался за создание на их базе независимого государства. В то же время 23% хотят, что бы юго-восток Украины стал частью России. Еще 17% россиян полагают, что регион должен остаться в составе Украины, но получить большую независимость от Киева, а 7% считают, что все должно остаться так, как было до кризиса в стране.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: