RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​ГПУ расследует затягивание закупок шлемов и бронежилетов для украинской армии

Генеральная прокуратура (ГПУ) начала досудебное расследование по факту затягивания должностными лицами Министерства обороны закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов для военнослужащих вооруженных сил. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Согласно сообщению, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса («служебная халатность») и ч. 2 ст. 425 («халатное отношение к военной службе») по факту промедления со стороны служебных лиц Минобороны и Генерального штаба вооруженных сил с закупками средств индивидуальной защиты военнослужащих.

ГПУ установила, что на протяжении 2014 года Министерство обороны получило из государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн грн. 140 млн грн из общей суммы предусматривались для закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов, отмечено в сообщении.

«Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долго медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за 2,5 месяца промедления почти 200 военнослужащих вооруженных сил, не имея индивидуальных средств защиты в виде шлемов, получили ранения головы»,– подчеркнули в ГПУ.