RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СБУ задержала группу киевлян, готовивших теракты

Служба безопасности задержала преступную группу из пятерых жителей столицы, готовившую теракты на территории Киевской области, сообщает официальный сайт СБУ.

«В Киеве сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время получения огнестрельного оружия (5 пистолетов ПМ), которое они планировали использовать для нападений на места базирования украинских добровольческих батальонов, а также на руководителей организаций, которые оказывают помощь бойцам, задействованным в антитеррористической операции»,‒ говорится в сообщении.

По информации СБУ, участники преступной группы изготовили самодельные взрывные устройства для совершения диверсий на одном из объектов железнодорожной дороги.

Во время обыска квартиры одного из злоумышленников правоохранители изъяли составные элементы самодельных взрывных устройств, гранату РГД-5 и патроны к пистолету.

В СБУ подчеркнули, что, по установленным данным, финансирование и координация деятельности террористов осуществлялись из Москвы лицами, подконтрольными главе Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258 («террористический акт») и ч.1 ст.263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).