RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В митинге за единство Украины в Харькове приняли участие около 8 тысяч человек (фото)

В Харькове на митинг за единство Украины, организованный проукраинскими общественными организациями, вышли около восьми тысяч жителей города.

Участники акции держали национальные флаги, символику ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», «Правого сектора» и флаги с гербами Харькова. У митингующих также были плакаты с надписями: «Убей в себе московского раба!», «Верь в Украину!», «Харьков – это Украина», «Донецк – это Украина», «Харьков и Полтава – вместе». Люди скандировали: «Гепу на нары!», «Одна – единая соборная Украина».

На мероприятии выступили общественные активисты и кандидаты в депутаты. Председатель Харьковской областной госадминистрации Игорь Балута, который также принял участие в шествии и митинге, подчеркнул необходимость и пользу подобных мероприятий в то время, когда «некоторые политические силы пытаются создать ложное представление о пророссийских настроениях в Харькове».

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что люди пришли на митинг добровольно, и на сегодняшний день харьковчане уже поняли, какие «ценности» Украине несет Россия. «До восьми тысяч человек пришли сюда добровольно. Это и есть ростки гражданского общества когда не надо людей свозить, "пускать разнарядки" по школам, детским садам. Почему люди не выходят сегодня за Россию? Потому что они увидели, что приносит с собой Россия: кровь, боль, слезы, разрушения экономики, всего. Поэтому уже и в Харькове людей, которые хотят в Россию, которые хотят разрушать нашу страну, осталось совсем немного»,– заявил советник главы МВД.

По завершению митинга его участники организованным шествием переместились на площадь Свободы, где запланировано традиционное воскресное Народное вече Евромайдана.