RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Союз журналистов России призвал актера Пореченкова публично извиниться

Союз журналистов России обнародовал официальное заявление по поводу ситуации с использованием журналистской экипировки российским актером Михаилом Пореченковым в Донецке.

«Мы глубоко сожалеем о безответственном поведении актера Пореченкова, сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью "пресса". Еще более возмутительным является то, что актер Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня»,– говорится в заявлении.

Союз журналистов РФ призвал господина Пореченкова принести публичные извинения. «Мы надеемся, что Михаил Пореченков принесет публичные извинения журналистам, рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово "пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули»,подчеркнули в союзе журналистов РФ.

Как сообщалось, 30 октября в ходе визита на Донбасс российский актер Михаил Пореченков посетил позиции террористов в районе Донецкого аэропорта и открыл стрельбу из пулемета по позициям сил антитеррористической операции. Параллельно актер давал интервью российскому телеканалу. При этом артист признался на камеру, что уже стрелял так в 2008 году в Цхинвале во время российско-грузинского конфликта.