RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Опрос: Участие в Евромайдане приняли 20% населения Украины

В событиях Евромайдана приняло участие около 20% населения Украины. Об этом сегодня в ходе презентации опроса общественного мнения к годовщине Евромайдана заявила директор фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» Ирина Бекешкина.

По ее словам, в событиях Евромайдана в Киеве принимало участие 5% населения Украины, в других городах и селах – 6%, и еще 9% населения помогали митингующим. «Всего это 20% населения Украины»,– отметила госпожа Бекешкина.

По ее словам, в Киеве в событиях Евромайдана принимали участие 9,5% жителей центрального региона, в других городах и селах – еще 2% жителей этого региона, 7,5% – помогали митингующим.

Из жителей западного региона 7% были в Киеве, 26% – в других городах и селах, 29,5% – помогали митингующим.

В других регионах участие в Евромайдане было ниже: 2% – в южном регионе, 3% – в восточном, 3% – на Донбассе.

В понимании того, чем был Евромайдан, относительно преобладает мнение, что это была «сознательная борьба граждан, которые объединились на защиту своих прав» (38% опрошенных), еще 17% считают, что протест был стихийным. «Государственным переворотом» Евромайдан назвал 31% населения, при этом 16% думают, что этот переворот был подготовлен оппозицией, а 15% уверены, что он осуществлен при помощи Запада.

Опрос проводился с 9 по 19 октября 2014 года в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины, кроме Крыма. Всего в его рамках было опрошено 2025 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»