RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Завершено расследование похищения «Грифоном» секретаря митрополита Владимира

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в производстве по факту похищения сотрудниками специального батальона судебной милиции «Грифон» помощника предстоятеля УПЦ (МП), митрополита Владимира (Сабодан). Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование относительно превышения служебных полномочий сотрудниками специального батальона судебной милиции «Грифон» ГУ МВД Украины в Киеве и незаконного лишения свободы личного помощника, единой доверенного лица и ответственного лица за лечение предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Владимира – митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской митрополии Александра (Драбинко)»,– говорится в сообщении.

Установлено, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции «Грифон» в течение шести месяцев 2013 года, выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, противоправно удерживали Александра Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП).

«Захарченко, Коряку и двум руководителям СБСМ "Грифон" объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы человека и превышении своих служебных полномочий. За указанные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет»,– говорится в сообщении.

В настоящее время командиру СБСМ «Грифон» и его заместителю предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.