RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Тымчук: Боевики перебрасывают подкрепление в Углегорск

Наиболее сложная ситуация в зоне АТО сохраняется на Дебальцевском плацдарме. Об этом сегодня на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его словам, в направлении Енакиево – Углегорск российско-террористические войска продолжают перебрасывать подкрепление для группы, ведущей бои как в самом Углегорске, так и южнее его.

Отмечено прохождение в данный район конвоя снабжения через Енакиево (до 15 единиц крытого грузового транспорта, в сопровождении бронегруппы из трех БМП-2). Также зафиксирована переброска через населенный пункт Красный Луч в данный район очередной партии бронетехники противника (8 танков и 14 единиц БМП и БТР).

Тактическую группу террористов, действующую в районе Углегорска, поддерживает артиллерийская группа (25 единиц ствольной артиллерии и 8 установок РСЗО). Кроме того, поддержку осуществляют артиллерийские подразделения боевиков, действующие с окраин Макеевки и Енакиево.

На левом фланге, в районе населенных пунктов Чернухино и Новогригоровка, также действует тактическая группа российско-террористических войск (всего до 350 чел., 12 танков и порядка 25 ББМ – главным образом БМП-2 и БТР-80). Действия тактической группы поддерживает артиллерия с позиций юго-западнее населенного пункта Брянка, пытающаяся также вести огневой контроль трассы М03 – Е40.

Отмечается сосредоточение российско-террористических войск еще на одном участке в районе населенных пунктов Фащеевка и Никишино. В данном районе действует формирование противника, состоящее в основном из так называемых «казаков» (всего до 600 чел., при нескольких минометных батареях и до 15 ББМ).

Боевики после серьезных потерь на Дебальцевском плацдарме выражают недовольство российским командованием. В частности, террористы обвиняют российских офицеров в том, что те погнали отряды на штурм без должной поддержки артиллерии и бронетехники, «на убой». В результате многие подразделения террористов были разбиты (например, из участвовавшего в штурме отряда «казаков» из Антрацита в 80 человек на исходные позиции вернулся 21 боевик).