RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Луганской области задержан корректировщик огня боевиков

В Луганской области Служба безопасности (СБУ) задержала корректировщика, который направлял артиллерийский огонь террористов на населенные пункты Станично-Луганского района. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Оперативники выяснили, что к многочисленным обстрелам боевиками Станицы Луганской и прилегающих поселков причастен местный житель. Этот гражданин собирал информацию о передвижении по территории района военных подразделений вооруженных сил Украины, передавал полученные разведданные представителям незаконных вооруженных формирований "ЛНР" для использования в террористической и диверсионной деятельности. Он лично корректировал огонь систем залпового огня "Град" и "вербовал" местных жителей для участия в вооруженных террористических группировках и боевых действиях»,– говорится в сообщении.

Следственный отдел УСБУ в Луганской области зарегистрировал в отношении него уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за создание террористической группы или террористической организации или участие в ней, организационное или другое содействие террористам.

«В этот же день пособник террористов был задержан в ходе совместной с органами МВД операции. Оказалось, что, перемещаясь автодорогами района, злоумышленник имел при себе гранату Ф-1. Сотрудники правоохранительных органов изъяли средство поражения и открыли по нему уголовное производство еще и по ст. 263 Уголовного кодекса ("незаконное ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств")»,– отмечают в СБУ.

Информатору террористов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.