RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В состав Объединенного штаба добровольческих сил вошло 13 батальонов

В состав новосозданного Объединенного штаба добровольческих сил Украины вошло 13 добровольческих батальонов и организаций.

Об этом сообщает ИА «Интерфакс».

«Цель создания штаба ‒ защита национальных интересов. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации»,‒ заявил во время подписания меморандума о создании штаба в Днепропетровске командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Так, создание штаба поддержалипредставители добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», батальонов «Кривбасс» и «Сичеслав», часть батальона «Айдар», общественное движение «Автомайдан», организация ветеранов войны в Афганистане «Достоинство и воля» и ряд других организаций. В данный момент также ведутся переговоры с батальоном «Днепр-1».

Организаторы штаба намерены, в том числе, убедить президента в том, что необходимо снять с должности начальника Генштаба Виктора Муженко, а также в том, что недопустимо в данной ситуации вести переговоры с противником. При этом в штабе подчеркивают, что его создание не является «аналогом ГКЧП».

Возглавлять штаб будут семь командиров батальонов, в том числе лидер корпуса «Правый сектор» Дмитрий Ярош и командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Располагаться штаб будет в Днепропетровске в здании на улице Комсомольская, 58.