RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Подозреваемому в убийстве мэра Кременчуга продлили арест до 27 апреля

Кобелякский районный суд Полтавской области продлил на два месяца арест директора телекомпании «Визит» Александра Мельника, подозреваемого в заказе убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко.

27 февраля в 7.00 заканчивался срок содержания Мельника под стражей. Слушание в суде началось накануне, 26 февраля. Коллегия судей запретила видеосъемку в зале. Суд посчитал, что помещение, в котором слушается дело, слишком мало, чтобы в нем размещались видеооператоры, также просили не проводить съемку родные и близкие Бабаева.

Защита Александра Мельника подала несколько апелляций: об отводе обвинителя – первого зампрокурора Полтавской области Юрия Кравченко, об отводе коллегии судей и другие. Суд их отклонил.

В итоге, суд продлил арест Мельника еще на два месяца. После этого в заседании был объявлен перерыв. Кроме Мельника на скамье подсудимых по делу об убийстве Бабаева находится подозреваемый в организации убийства Александр Крыжановский и двое исполнителей убийства. Их срок содержания под стражей заканчивается в полночь с 27 на 28 февраля. Прокуратура подала ходатайство о продлении срока содержания подсудимых под арестом.

Напомним, в Кременчуге 11 февраля 2014 года неизвестный застрелил судью Автозаводского райсуда 34-летнего Александра Лободенко, когда тот возвращался домой с работы. Основная версия следствия совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью пострадавшего. Известно, что судья Лободенко выносил определение о наложении ареста на часть имущества семьи Мельника и не рассмотрел дело до конца, поскольку был убит.

26 июля 2014 года недалеко от собственного дома был застрелен мэр Кременчуга Бабаев. По подозрении к причастности к убийству мэра был задержан Александр Крыжановский, директор местной телекомпании «Визит» Александр Мельник и двое исполнителей убийства.

По материалам УНИАН