RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Донецкой области обнаружены тайники боевиков с российским оружием,– СБУ

Служба безопасности (СБУ) обнаружила в Донецкой области тайники боевиков с российским оружием. Об этом сообщил в понедельник на брифинге в Киеве советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

В Волновахе на оставленном боевиками блокпосту так называемой «ДНР» СБУ обнаружила такой тайник, в нем хранился малогабаритный огнемет МРО-А, который изготовляется и находится на вооружении вооруженных сил РФ с 2004 года. Также изъято шесть ручных противотанковых гранатометов, восемь гранат разной модификации и шевроны подразделений военной разведки вооруженных сил РФ.

Еще один тайник оружия сотрудники СБУ выявили в населенном пункте Рыбинское Донецкой области, недалеко от остановки пассажирского поезда. В этом тайнике находился малогабаритный реактивный огнемет и три гранаты РГД-4.

В зоне АТО сотрудники СБУ задержали боевика незаконных вооруженных формирований «ЛНР» по прозвищу «Леха Восток». Этот человек принимал участие в обстрелах позиций украинских военных, а во время патрулирования временно оккупированных территорий запугивал местных жителей.

«Контрразведка СБУ в районе проведения АТО также задержала двух женщин-информаторов незаконных вооруженных формирований. Установлено, что одна из них неоднократно звонила на "горячую" линию террористов и предоставляла информацию о перемещении военной техники, личного состава ВСУ на территории Донецкой области. Другая подельница террористов лично передавала представителям боевиков данные относительно дислокации вооруженных сил Украины в Марьинском районе Донецкой области»,– отметил господин Лубкивский.

По материалам Интерфакс-Украина