RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Москаль призвал Порошенко навести порядок в добровольческих батальонах

Председатель Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль направил обращение президенту Украины Петру Порошенко с призывом навести порядок в так называемых «карманных» добровольческих батальонах.

«Руководитель военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль направил обращение Президенту Украины Петру Порошенко, в котором полностью поддерживает необходимость наведения порядка в так называемых добровольческих "карманных" формированиях»,говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

По словам Москаля, обстоятельства складываются так, что чиновники в Луганской области нуждаются в защите, поскольку батальоны совершают преступления против представителей президентской вертикали.

В качестве примера Москаль привел отсутствие адекватной реакции Генштаба Украины и других компетентных ведомств на преступления батальона «Айдар», когда добровольцы осенью 2014 года обстреляли из гранатомета квартиру председателя Марковской районной государственной администрации Черника, в результате чего его жена получила тяжелые травмы и была госпитализирована.

«И второе преступление из этой же серии. 25 ноября 2014 года был похищен первый заместитель председателя Новоайдарской районной госадминистрации Мякоткин. Преступники известны это военнослужащие "Айдара", однако их также не привлекли к уголовной ответственности. Мякоткин получил тяжкие телесные повреждения и до сих пор находится на лечении»,заявил Москаль.

Ранее господин Москаль сообщал, что в ходе обыска у военнослужащего батальона «Айдар» был обнаружен и изъят целый склад оружия и боеприпасов, похищенных из воинской части.

Также сообщалось, что Печерский районный суд Киева 22 марта принял решение о содержании под стражей нескольких человек, которые называют себя «айдаровцами», по подозрению в бандитизме.

По материалам РБК-Украина.