RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Порошенко подписал закон о трудоустройстве временно перемещенных лиц

Президент Петр Порошенко подписал закон о трудоустройстве временно перемещенных лиц. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Закон №245-VIII от 5 марта содержит ряд мер содействия занятости внутренне перемещенных лиц. Действуют они для зарегистрированных безработных.

Согласно закону, за трудоустройство лиц, которые переехали с временно оккупированной территории, зоны проведения антитеррористической операции или чрезвычайной ситуации, работодателям предоставляется компенсация расходов на оплату труда таких лиц продолжительностью до шести месяцев, а в зависимости от ситуации на рынке труда региона – до 12 месяцев.

При этом, на работодателя возлагается обязанность обеспечить занятость таких лиц в течение периода, вдвое большего, чем выплата компенсации.

Также законом предусмотрено предоставлять зарегистрированным безработным компенсацию расходов на переезд в местность, где они будут работать, и расходов на прохождение медицинского или наркологического осмотра, если это нужно для трудоустройства.

Расширен перечень лиц, имеющих право на получение ваучера для поддержания конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности.