RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Шойгу рассказал подробности развертывания войск в Крыму

Вооруженные силы России к концу прошлого года развернули в Крыму полноценную войсковую группировку из 96 соединений и частей и намерены в будущем продолжать наращивание ее боевых возможностей. Об этом заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу.

На заседании коллегии военного ведомства он напомнил, что президент Путин предписал развернуть в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы РФ на данном направлении».

«Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено Верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций»,– заявил российский министр.

По его оценке, созданная группировка «не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне».

«Так, в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море»,– подчеркнул господин Шойгу.

Министр, в частности, отметил, что к настоящему времени ВС РФ организовали в Крыму полноценную боевую подготовку ВВС, увеличили состав дежурных сил по ПВО. Идет строительство казарм, парков и складов в пяти военных городках, а также капитальный ремонт имеющихся фондов.

На нынешнем заседании коллегии, по словам Сергея Шойгу, предстоит «определить дальнейшие направления деятельности по повышению боевых возможностей созданной группировки войск и поддержанию ее в постоянной готовности к обеспечению безопасности Крымского федерального округа».

Напомним, глава Министерства иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд призвал Россию вернуть Крым Украине.

Ранее сообщалось, что из районов проведения АТО на востоке Украины и с временно оккупированной территории Крыма на сегодняшний день в другие регионы страны переселено 802 тыс. 625 человек.

По материалам Ria.ru