RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

К пленным спецназовцам ГРУ могут допустить консула РФ,— СМИ

К двум российским военнослужащим спецназа ГРУ завтра могут допустить российского консула.

Об этом сообщает УП со ссылкой на источник в МИД Украины.

Отмечается, что сегодня вечером российский консул обратился с нотой о том, чтобы его пустили к находящимся в больнице Александру Александрову и Евгению Ерофееву, захваченным в плен на Донбассе.

По словам источника, в результате дискуссий было принято решение допустить дипломата к задержанным, причем данное решение было согласовано с МИД и СБУ и может быть принято уже завтра.

"Решение было принято, чтобы показать, что в отличие от россиян мы придерживаемся всех международных норм и, в частности, пускаем консула ее граждан", — сказал источник.

В свою очередь посольство России в Киеве сообщает, что уже третий день пытается попасть к российским военным.

"Вот уже третий день ожидаем разрешения украинской стороны на посещение консульскими сотрудниками задержанных в Луганской области Е. Ерофеева и А. Александрова. Несмотря на все усилия, предпринимаемые посольством, разрешение на встречу до сих пор не предоставлено", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минобороны РФ заявили, что попавшие 18 мая в плен спецназовцы ГРУ ранее служили в Вооруженных силах России, однако по состоянию на 17 мая уже не являлись кадровыми военными.