RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Партии Госдумы России готовы включить в свои списки боевика Стрелкова

Один из главарей боевиков Игорь Гиркин (Стрелков), который руководил операциями по захвату ряду городов Донбасса, становится в России все более узнаваемым и в скором будущем может податься в политику.

Об этом говорится в материале "Новой газеты".

"На сегодняшний день участие бывших и нынешних лидеров "Новороссии" в политической жизни страны поддерживают 29% граждан РФ. Наибольшей популярностью они пользуются среди людей старше 55 лет, мало- и среднеобеспеченных и преимущественно из городов, о чем свидетельствует социологический опрос, обнародованный "Левада-центр", — говорится в статье.

Что касается Стрелкова, то в последнее время его рейтинги стали немного расти: в России о нем знают 27% респондентов, что на 6% больше, чем в сентябре прошлого года.

Так, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что при желании Стрелкова вступить в компартию и если тот будет солидарен с ее программой, участие в войне на Донбассе не станет для этого помехой.

"У нас с ним схожая позиция по отстаиванию "Новороссии" и в том, что ее жители должны говорить на русском языке. Его позиция, чтобы экономикой правили не олигархи, а граждане, тоже нам симпатична, поэтому никаких преград для участия (Стрелкова.— ред.) в выборах от нашей партии я не вижу", — сказал Рашкин.

Представители "Справедливой России", скорее всего, только и ждут появления на политической арене таких лиц, как Гиркин.

"Стрелкову путь открыт в любую политическую партию. Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом "Справедливой России". Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры. Это особенно актуально в связи предстоящими выборами губернаторов этой осенью и выборами в Госдуму", — пояснил депутат Госдумы Дмитрий Горовцов.

В свою очередь, депутат от ЛДПР Сергей Иванов был более сдержан в вопросе участия Стрелкова на выборах: "Теоретически любой может принять участие в федеральных выборах, в том числе и активисты из "ДНР" и "ЛНР". Никаких препятствий для этого нет, если они, конечно, являются гражданами России. А вот будет ли кто-либо включен в списки от нашей партии, решается на партийном съезде".

Стоит отметить, что путинская партия "Единая Россия" уже определилась с тем, будет ли выдвигать подобных кандидатов на выборах.

"Я могу сказать, что в списках нашей партии на выборах вы увидите подобные фигуры, и это будут известные люди. Конкретно о Стрелкове сейчас рано говорить, потому что должна сохраняться определенная интрига", — рассказал депутат от ЕР Алексей Журавлев.

Кроме того, политические амбиции Гиркина могут не ограничиться местом в Госдуме. Ранее на сайте "Эха Москвы" проводился опрос на предмет того, за кого они отдали бы свои голоса в 2018 году. Среди кандидатур были нынешний президент России Владимир Путин и Стрелков. Так вот 28,9% выбрали вариант Гиркина, в то время как за Путина отдали голоса всего 19,9%.

Ранее "Апостроф" сообщал, что боец АТО рассказал о побеге Гиркина из Славянска.