RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​У Обамы отреагировали на "выборы" ДНР

США осудили планы боевиков ДНР провести местные выборы на Донбассе 18 октября.

Об этом заявил вице-президент Джозеф Байден во время телефонного разговора с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает "Голос Америки".

Аналитики США считают, что подобные планы боевиков ведут к распаду Украины.

В Белом доме считают, что местные выборы на Донбассе будут прямым нарушением Минских соглашений и украинского законодательства.

В сообщении Белого дома говорится, что Байден и Яценюк обсудили ситуацию на востоке Украины и выразили "глубокое сожаление по поводу многочисленных жертв среди гражданского населения в результате продолжающегося обстрела прибрежного поселка Широкино объединенными силами России и сепаратистов".

"В связи с этим лидеры двух стран приветствовали решение Европейского союза о продлении санкций против России до 31 января 2016 года, с тем, чтобы Россия понесла расходы за агрессию в отношении Украины и полностью выполняла условия Минских соглашений", — говорится в сообщении Белого дома.

Как сообщал "Апостроф", 2 июля главарь ДНР Александр Захарченко обвинил власти Украины в нарушении Минских соглашений и самостоятельно объявил "местные выборы" на 18 октября 2015 года.