RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Оправдание Мельника, гимн РФ в Краматорске, больной Кобзон: главные новости дня

"Апостроф" предлагает читателям пять самых значимых новостей четверга, 9 июля.

Суд оправдал скандально известного экс-ректора Мельника

Ирпенский городской суд Киевской области вынес оправдательный приговор бывшему ректору Национального университета налоговой службы Петру Мельнику, которому инкриминировали взяточничество. Неофициальный советник министра внутренних дел Антон Геращенко обвинил судей в коррупции и призвал президента Петра Порошенко взять вопрос под личный контроль. Позже в прокуратуре Киевской области заявили о новом деле против Мельника‏ — он подозревается в крупной растрате. Генпрокуратура же собирается подать апелляцию по первому делу.

Жителей Краматорска Донецкой области разбудил гимн России

Утром по радио жители Краматорска Донецкой области услышали по радио гимн РФ, а затем утренний выпуск российских новостей. В "Укртелекоме" объяснили происшествие тем, что из-за военных действий сигнал для трансляции в Краматорске поступает не по каналам связи, а передается с эфира. Представитель компании раскрыл подробности инцидента: "За каналы связи у нас отвечает один человек, поэтому он не может постоянно контролировать, какие программы идут на вещание. Сейчас мы поставим перед Киевом вопрос, чтобы у нас появился гарантированный канал связи, и больше не было таких инцидентов".

Кобзона высмеяли за просьбу к Путину помочь ему подлечиться за рубежом

Пользователи соцсетей бурно обсуждали заявления российского певца и депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона, который сообщил о намерениях обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в лечении в Евросоюзе, куда ему запрещен въезд из-за санкций. "А почему Кобзон не хочет оперироваться у Хирурга? Залдостанова?", — прокомментировал украинский политолог Петр Олещук.

Подробнее читайте в нашем обзоре соцсетей "Путин, помоги: как Кобзон просил президента России организовать ему лечение за границей".

В Украине могут повыситься цены на сигареты и пиво

Министерство финансов 8 июля внесло на рассмотрение Кабинета министров проект закона об изменении ряда акцизных ставок: на пиво, крепленые и игристые вина, а также на сигареты. За счет данных мер, которые были вызваны высокой инфляцией, госбюджет может получить дополнительные 10 млрд грн таковы прогнозы Минфина. Потребителям это грозит очередной волной подорожания товаров, а производителям - падением продаж и сокращением объемов производства.

Детальнее о возможном подорожании товаров читайте в материале "Апострофа": Почему цена на пиво и сигареты в Украине может повыситься.

Скандального прокурора Шапакина выпустили под залог

Первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина выпустили из изолятора временного содержания под залог в размере 3,2 млн грн. Напомним, что ранее Шапакин был задержан по подозрению в коррупции. Вместе с ним был задержан также заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.