RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Власть увидела на Донбассе прозрение людей насчет Путина и "совка"

Боевики и россияне строят на оккупированном Донбассе некое советское прошлое, основанное на страхе и терроре. Вместе с тем, у жителей региона уже началось прозрение насчет негативных последствий возвращения к "совку".

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Я думаю, что в этом регионе в связи с жестокими событиями, в которые оказались втянуты люди, уже проходит некое прозрение. Люди осознают, что в возвращении в советское прошлое ничего хорошего нет", считает он.

"То, с чем они (жители оккупированных территорий, ред.) сейчас столкнулись, — это не дешевые продукты, на которые они рассчитывали, это не спокойствие и процветание времен позднего застоя. Сейчас они переживают то советское прошлое, которое характеризуется страхом и террором", пояснил представитель украинской власти.

Вместе с тем, характеризуя довоенное положение оккупированных сейчас районов Донбасса и Крыма, он заметил: "К сожалению, в силу различных исторических причин, эти регионы стали островками "совка"... На этих настроениях как раз и играет Владимир Путин".

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Глава Института национальной памяти Вятрович о "совке" ДНР-ЛНР, Путине и прозрении Донбасса.