RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Тука рассказал о мародерстве на Донбассе и том, как с ним бороться

Проблема мародерства в зоне АТО на подконтрольных Украине территориях существует, и ее должна решать военная служба правопорядка.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Если в воинском подразделении какие-то преступления носят системный характер, и по по этим эпизодам не ведется никакая работа, то под внимание первым должен попасть представитель ВКР (военной контрразведки), в обязанности которой входят сбор, анализ и предупреждение воинских преступлений. Я никогда в жизни не поверю, если говорить о 28-й бригаде или 92-й, что вкровцы не знают, что там творится. Либо они знали и сидели на зарплате (что вероятнее всего), либо это просто люди не на своем месте, и их надо убирать. Если говорить о мародерстве, то оно, как правило, происходит на нуле (линии соприкосновения боевиков и сил АТО, ред.)", рассказал он.

По словам чиновника, "там ситуация сложная в чем: сейчас интенсивность боевых действий снизилась, но до определенного момента у меня в Луганской области были населенные пункты, в которых не было милиции. И фактически люди оставались один на один с теми самыми военнослужащими, которые их же и грабили".

"Кому жаловаться? Обращались к командирам. Чаще всего — реакции никакой, кроме: "Я разберусь". Тут, конечно, надо подключать ВСП (военная служба правопорядка). ВСП с большим опозданием начала включаться в этот процесс. Но у меня язык не поворачивается их упрекать, потому что они (так же, как и абсолютно все воинские подразделения) были уничтожены за 20 лет, и их точно так же пришлось создавать с нуля. По логике, по алгоритму, люди должны обращаться в военную службу правопорядка, а те — проводить следственные действия в отношении мародеров. Потом подключается военная прокуратура. Такая схема. Почему таких фактов до сих пор нет, мне тяжело сказать. Значит, где-то кто-то не дорабатывает", продолжил Тука.

Отвечая на вопрос, массовое ли явление мародерство в Луганской области, он сказал: "Наверное, оно массовое. Но если говорить о фактах, то у меня такие факты вскрылись только в одном населенном пункте — селе Крымском. Только вчера ко мне приехал глава военно-гражданской администрации оттуда, он рассказал, что у него по селам есть случаи мародерства, что командиры покрывают. По другим населенным пунктам мне такая информация не попадалась... Я приглашу в ближайшие дни руководство ВСП, передам факты по Крымскому и попрошу их выехать в населенный пункт и провести беседу с жителями".

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Георгий Тука о возвращении сепаратистов во власть и блуждающих снайперах.