RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Главный раввин Украины объяснил, как изменились украинцы после Майдана

Главный раввин Украины и Киева Моше Асман рассказал, как изменились украинцы после Революции достоинства в 2013-2014 годах.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

"Главное, что изменилось эти два года — это отношение людей. Общество стало менее равнодушным. И в этом, конечно же, есть позитив. Люди сплотились и научились помогать друг другу. Но в тоже время, я не хотел бы говорить о внешних врагах, когда внутренних немало: и дальше процветает коррупция, все больше случаев продажности судьей. Если от этого не избавиться, то ничего не будет. Наследство прошлых режимов до сих пор не вывелось из разных сфер нашей жизни. С одной стороны — есть надежда на светлое будущее, а с другой стороны — тяжелое экономическое положение в стране, которое дает о себе знать все время. Из этого положения нужно выбираться, и как можно скорее. Иначе это чувство очень скоро угаснет", сказал раввин.

Он также отметил, что сейчас стало меньше патриотического воодушевления, чем два года назад.

"Самое страшное — это разочарование. Когда человек делает что-то хорошее, а потом приходит в какое-то бюрократическое учреждение, где с него требуют взятку или чего-то в этом роде, то неудивительно, что у такого человека падает и мотивация, и настроение, и дух, и воодушевление на что-то хорошее. Тогда люди начинают задаваться вопросом, а за что же я боролся? Я считаю большим преступлением, что такие хорошие качества, как патриотизм, или стремление сделать добро, столь неблагоприятными людьми убиваются. Это страшно", сказал раввин.

Больше читайте в материале "Апострофа": Всевышний присылает нам различных спонсоров, - главный раввин Украины Моше Асман.