RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Скандал вокруг чека из столовой НБУ: у Гонтаревой подробно объяснили ситуацию

В Национальном банке Украины в связи с разразившимся скандалом вокруг чека из столовой НБУ подробно пояснили ценообразование блюд.

"Сегодня столовою Национального банка посетила съемочная группа телеканала ICTV, чтобы выяснить детали ценообразования заведения питания центрального банка. Экскурсию по столовой проводил заместитель начальника управления стратегии и реформирования банковского сектора НБУ Руслан Кравец", - сообщается на странице ведомства в Facebook.

По словам Кравца, чек из столовой Национального банка почти на 5 гривен, который недавно распространялся в соцсетях, является действительным. Однако следует обратить внимание, что владельцем чека были выбраны самые дешевые блюда из меню на тот день – суп с фасолью, отварной рис и салат из белокочанной капусты.

"Цена обедов в столовой формируется, исходя только из стоимости продуктов. К финальной цене не включаются расходы на аренду (НБУ является собственником помещения столовой), и нет коммерческой накрутки – столовая работает в ноль. Таким образом, получается низкая цена на блюда. Впрочем, средний чек в столовой НБУ составляет около 35-40 гривен", - заявил представитель НБУ.

Отмечается, что столовая ведомства не дотируется из бюджета и работает за счет самоокупаемости. По словам Кравца, продукты для столовой закупаются у оптовых поставщиков продуктов на рыночных условиях выбора наиболее выгодного предложения в соотношении цена/качество. Параллельно цены всегда сравниваются с несколькими торговыми сетями города.

В НБУ также привели расчеты цены на блюда, которые были в чеке.

"Все расчеты очень просты и понятны. Поэтому можно самостоятельно высчитать, сколько в столовой НБУ стоят и другие блюда – варианты упражнений в инфографике", - отметили в НБУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее ситуацию вокруг цен в столовой прокомментировала сотрудница Нацбанка Анна Поперняк.