RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Экс-замглавы Одесской ОГА Орлов сделал заявление по делу "19 февраля"

Глава Одесской городской организации Оппозиционного блока, депутат Одесского горсовета Александр Орлов, обвиненный в организации одесских событий 19 февраля 2014 года, заявил, что это дело прокуратура превратила в фарс.

Об этом сообщает пресс-служба Оппоблока.

По словам Орлова, дело «19 февраля» сделано областной прокуратурой наспех под одесский визит Луценко исключительно для «отчётности» и из-за страха перед растущими рейтингами Оппозиционного блока и популярностью среди жителей Одессы и области лидера Одесской областной организации, народного депутата Николая Скорика.

«Дело «19 февраля» прокуратура превратила в фарс. В деле нет и не может быть никаких доказательств моей вины. Все свои действия на посту заместителя губернатора Одесской области я совершал исключительно в рамках закона, руководствуясь в первую очередь необходимостью сохранить жизнь и здоровье жителей, не допустить кровопролития. Сегодня же, областная прокуратура всячески пытается закамуфлировать свой непрофессионализм, провалы и бездеятельность в расследовании трагедии 2 мая. Но зря стараются: сделать это за счет репрессий против оппозиции им не удастся. Мы сумеем доказать надуманность уголовных обвинений. Мы будем защищаться и в Украине, и в ЕС, где нет ручных следователей и карманных прокуроров», — заявил Орлов.

Также отмечается, что по делу Александра Орлова Приморский районный суд Одессы заслушает единственного свидетеля обвинения. Такое решение принято сегодня, 5 октября 2016 года, в Приморском районном суде судьей Виктором Попревичем в рамках рассмотрения ходатайства областной прокуратуры о назначении меры пресечения для Александра Орлова по новому обвинению.

По ходатайству защиты, к судебному разбирательству будет привлечен единственный свидетель обвинения — бывший вице-губернатор Одесской области Сергей Калинчук, которому якобы Александр Орлов дал поручение в феврале 2014 года разместить неустановленных лиц на базе лечебных учреждений города.

В связи с таким решением судебное заседание перенесено на 7 октября 2016 года. По мнению защиты, опрос свидетеля в суде, по сути, будет иметь форму перекрестного допроса, на чем с самого первого дня тяжбы настаивал Александр Орлов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: