RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Известная украинская писательница сделала циничное заявление о войне на Донбассе

Украинская писательница Оксана Забужко заявила, что благодаря войне на Донбассе украинская власть занялась защитой отечественных книг.

Об этом она сообщила в комментарии "Апострофу".

Забужко с энтузиазмом восприняла принятый в первом чтении законопроект об ограничении на ввоз в Украину литературы антиукраинского содержания. Она отметила Россия 15 лет занималась на территории Украины информационной и культурной агрессией. Однако теперь украинская власть, наконец, встала на защиту отечественного производителя, в данном случае – книгоиздателя. Забужко подчеркнула, что, как бы это цинично ни звучало, именно война на Востоке Украины заставила власти решится на такие меры, необходимые для развития украинской литературы.

Говоря о книжной продукции из РФ, писательница сравнила ее с осколком зеркала тролля из сказки "Снежная королева", которое, попадая в глаза, искажает видение окружающего мира.

Подробнее о том, как в Украине восприняли законопроект о запрете на ввоз в страну литературы антиукраинского содержания, принятый в первом чтении депутатами Верховной Рады, читайте в материале "Пропаганда и трэш: надо ли Украине запрещать российские книги".