RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Во Владимирском соборе почтили афонскую икону Божьей Матери "Скоропослушница"

Во Владимирском соборе 22 ноября состоялась Божественная литургия по случаю Дня почитания афонского чудотворного образа Божией Матери.

Литургию совершили Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет вместе с Патриаршим наместником, митрополитом Переяслав-Хмельницким и Белоцерковским Епифанием и другими архиереями.

В этом году Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата празднует 1000-летие духовных связей Руси-Украины с Афоном (1016 – 2016). По этому случаю во время богослужения часть молитв и песнопений была выполнена на греческом языке.

Верующие молятся перед иконой и ее списком за духовное прозрение, во время различных болезней, за детей и сирот. Просят всего, что есть хорошее и благое, и принесет пользу ближнему.

Как известно, чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница» или «Чувствительна» одна из многих афонских святынь. Находится она в монастыре «Дохиар», однако один из ее чудотворных списков уже более 5 лет пребывает во Владимирском патриаршем кафедральном соборе – его в 2012 году написали монахи "Дохиара" и при содействии мецената Андрея Мацолы передали в собор.

Появление иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" старцы Дохиарского монастыря относят к временам св. Неофита, основателя обители в Х в. Образ получил свое имя только через 700 лет. Предание гласит, что такое имя иконе дала Божия Матерь, потому что "скорую всем, кто молится ей, буду представлять милость и исполнение прошений". Уникальность иконы в том, что это единственная среди сотен икон Богородицы, имя которой дала сама Пресвятая Владычица.

Священнослужители рассказывают, что со времени явления чудотворной силы иконы Богоматери «Скоропослушница» из числа монастырской братии избирается благоговейный и опытный монах-просмонарий, который постоянно находится у образа и совершает утром и вечером молебны.

Вечером каждого вторника и четверга перед чудотворной иконой братия монастыря Дохиар выполняет особое пение Богородицы «параклисис» – в это время творится молитва за здравие всех православных христиан и за мир во всем мире.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: