RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Сейсмолог рассказал подробности о румынском землетрясении

Румынский регион Вранча, где в ночь на 28 декабря произошло землетрясение, ощущавшееся в Украине, традиционно является сейсмоактивной зоной, и подобные природные явления там происходят ежедневно.

Об этом "Апострофу" рассказал руководитель отдела сейсмической опасности института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"За год это второе землетрясение такой величины, до этого было землетрясение в 2004 году, которое имело магнитуду 6 баллов. Но в конце прошлого века, в 1977, 1986 и 1990 годах в этой зоне наблюдались землетрясения гораздо более сильные", - сказал эксперт.

Также он отметил, что в зоне Вранча почти каждый день происходят землетрясения, просто намного более слабые, о которых никто не сообщает. "С точки зрения сейсмологии ничего необычного не происходит. Такие землетрясения проявляются на огромных территориях, но для людей они не опасны", - отметил Кендзера.

По словам эксперта, в зоне Вранча могут происходить гораздо более сильные землетрясения, и это должны учитывать украинские проектировщики зданий.

"Информация о том, какие могут быть максимальные сейсмические события с очагами в зоне Вранча, есть в государственных строительных нормах Украины. Каждый, кто проектирует, строит, эксплуатирует дома, обязан соотносить свои здания с требованием этих норм, тогда ничего страшного не произойдет", - резюмировал сейсмолог.

Так, согласно данным НАН Украины, к наиболее сейсмоопасным регионам страны относятся Одесская область, юг Крыма и Закарпатье. Здесь потенциально могут ощущаться подземные толчки от 8 до 10 баллов. Однако точно спрогнозировать, когда стихия вновь проявит себя — невозможно.

"Прогнозами землетрясений во времени занимаются только мольфары и другие подобные специалисты. Прогнозировать землетрясения во времени в мире не может никто", - подчеркнул Александр Кендзера.

Напомним, в Украине румынское землетрясение ощутили жители Одесской области, также толчки почувствовали в Карпатах.