RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Нацполиция опубликовала список опасных сообществ в соцестях

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины опубликовал список выявленных в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции Украины.

Подобные суицидальные сообщества в социальных сетях называются "Море китов" и "Тихий дом". Администраторы данных групп после рассмотрения заявки на добавление в сообщество проводят психологическое изучение личности, а после отправляют сообщение с определенной задачей, выполнение которой необходимо фиксировать на видео.

Как отметили в полиции, в данных суицидальных сообществах в социальных сетях детям выдавали по 50 заданий, за невыполнение которых исключали из группы.

"Финальное задание - покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. Видеозаписи в дальнейшем продаются в сети Интернет или в Darknet", - говорится в сообщении.

Полиция рекомендует родителям уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка, проверять кожу ребенка на наличие повреждений, особое внимание обращать на повреждения различного рода в форме кита, проверять учетные записи (аккаунты) ребенка в социальных сетях и группы, в которых он состоит, проверять содержание общения в частных чатах, контролировать, какие фото- и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка, устанавливать функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка.

При выявлении в социальных сетях опасных групп самостоятельно правоохранители просят сообщать в киберполицию для своевременной их блокировки.

Как сообщал "Апостроф", в Ровно 9-летний ребенок покончил жизнь самоубийством.