RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Наши: журналист тронул историей, как ВСУ встречали у границы с Крымом

Журналист Юрий Бутусов рассказал со слов комбрига ВСУ историю о том, как украинских военных в период, когда был аннексирован Крым, встречали жители граничащей с ним Херсонской области.

Об этом Бутусов написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эту "короткую, но до слез пробивающую историю" расказал в Черкассах на церемонии награждения орденом "Народный Герой Украины" командир 79-й десантно-штурмовой бригады Валерий Курач.

Комбриг в марте 2014 года получил приказ выдвинуться на границу с Крымом и остановить продвижение российских войск в Херсонскую область.

Он рассказал, как на подходе к границе в селе Чаплынка БТР украинских военных заглох на центральной площади.

"И вот на нас все смотрят. А мы ведь только выехали — ни флагов украинских, ни опознавательных знаков, лица закрыты балаклавами, на броне тоже знаков нет, мы только 28 февраля их приняли. Кто мы — непонятно. И вот люди, много людей напряженно смотрят на нас", — цитирует Бутусов военного.

Он рассказывает, что в этой ситуации комбриг заметил в толпе своего сослуживца и подошел к нему поздороваться.

"И тут все на площади поняли — "Наши!". И все люди на площади встали на колени, затем начали плакать, обнимать нас. Украинская армия пришла на защиту, когда никто не ожидал. Как же нас благодарили и помогали!" — рассказал военный.

Пост Бутусова собрал более 1,5 тысяч лайков и более 200 перепостов.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Юрий Бутусов рассказал, как Украина переиграла Россию в ситуации с кризисом в Авдеевке.