RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США уличили РФ в намеренном создании гуманитарного кризиса на Донбассе

Американская делегация при ОБСЕ обвинила объединенные российско-сепаратистские силы в намеренном обстреле критически важных объекты инфраструктуры на востоке Украины, чтобы искусственно усилить гуманитарный кризис. С таким заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене выступила представитель США Кейт Бернс, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о том, что объединенные российско-сепаратистские силы обстреливают гражданскую инфраструктуру, чтобы намеренно создать гуманитарный кризис и увеличить давление на Украину", - заявила дипломат.

Бернс призывала все стороны в Трехсторонней контактной группе в кратчайшие сроки достичь соглашения о новых районах разграничения, особенно в районах расположения критически важной гражданской инфраструктуры, в частности Донецкой станции фильтрации воды.

Представитель США подчеркнула, что лучший способ уменьшить напряженность – это полная имплементация Минских соглашений.

Кроме того, она выразила обеспокоенность "продолжающимися нарушениями Россией международного права и полным пренебрежением принципов и обязательств в рамках ОБСЕ, которые наблюдаются в Крыму". Речь идет о нарушении прав крымских татар, этнических украинцев и противников российской оккупации полуострова.

Бернс также констатировала, что санкции против России будут оставаться в силе, пока она не выполнит в полной мере Минские договоренности и не вернет контроль над Крымом Украинскому государству.

Напомним, сегодня, 9 марта, в ОБСЕ сообщили о скоплении танков боевиков возле Мариуполя.