RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Журналист рассказал, как Россия модифицирует свои танки по опыту войны на Донбассе: опубликованы фото

Россия перебросила на границу с Украиной части, вооруженные новой модификацией танков Т-72Б3 образца 2015-го года, с усиленной защитой по опыту войны на Донбассе. Об этом сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

По его словам, в ходе боев с украинскими войскамиТ-72Б3 показали высокую уязвимость от ручных противотанковых средств, поэтому российское командование внесло изменения в Гособоронзаказ.

"И вот в 2016-2017-м российский "Уралвагонзавод" выпустил 154 Т-72Б3 модернизированных по "украинскому варианту".

Комплект модернизации включает три основных блока:

1. Повышение мощности двигателя и улучшение управляемости танка. Это включает: дизельный двигатель, для повышения подвижности - мощностью 1130 л.с., новая система управления мехвода.

2. Улучшение системы управления огнем и связи. Это включает:

электронная система управления огнем, включая ночной и дневной прицел "Сосна-У", новая цифровая радиостанция Р-168-25У-2 с дальностью связи до 30 км.

3. Улучшение защищенности танка, в том числе от мин и противотанковых средств пехоты. Т-72 Б3 15-го года получил:

а) бортовые экраны корпуса.

б) дополнительные модули динамической защиты типа «Реликт» (причем в состав штатного ЗИПа танка также закуплены модули динамической защиты для замены в полевых условиях)

в) решетчатые экраны для защиты двигателя

г) решетчатые экраны башни, повышающие ее стойкость к кумулятивным боеприпасам, которые выполняются съемными, и устанавливаются вместо ящиков ЗИП башни в зависимости от поставленной задачи.

д) усиление противоминной стойкости днища", - написал журналист.

Он отметил, что данная модернизация оптимизирует Т-72Б3 именно к тем задачам, которые выполняются в ходе войны на Донбассе. Бороться с натовскими "Абрамсами" и "Леопардами" такая машина на равных не сможет - пожтому это танк именно для войны с Украиной

"Вынужден признать, что направления модернизации Т-72Б3 выглядят обоснованно и сбалансированно, и заслуживают внимания и изучения", - подытожил Бутусов.

Напомним, ранее в сети появилось видео, свидетельствующее о переброске РФ своих танков к границе с Украиной.