RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Могли сбить: летчик вспомнил, как при оккупации из Крыма на материк "перегнали" полдесятка самолетов

Исполняющий обязанности командира 10-й Сакской бригады морской авиации Игорь Бедзай рассказал о том, как ему удалось 3 марта 2014 года вывести из Крыма, занятого войсками РФ, три самолета и шесть вертолетов - всю исправную на тот момент технику части. Об этом сообщает "Цензор".

По словам летчика, после того, как оккупанты заняли парламент Автономной республики Крым, он понял, что надо выводить технику бригады на материковую Украину.

Бедзай рассказал, что он связался с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, где ему гарантировали, что силы ПВО не собьют авиатехнику, которую было решено переправить в Николаев.

"3 марта утром посмотрели, что погода у нас и в Николаеве нормальная. Гости (военные РФ, которые блокировали аэродром - Ред.) отдыхают. Собрали людей: "Скоро вылетаете". В десять часов летчики сели в кабины и ждали, когда я в эфире скажу кодовое слово. После этого они одновременно запустили моторы", - вспоминает военный.

По его словам, он был уверен, что оккупанты не откроют огонь по самолетам и вертолетам, поскольку в результате наблюдения за врагом было установлено, что их командир отсутствовал на месте, а его подчиненные сами не осмелятся на решительные действия.

"Но вскоре мне позвонил товарищ, который был старшим у этих людей. Спросил: "Это у тебя полеты? Они же вернутся"? Я ответил: "Вернутся, но не сегодня". Через какое-то время он перезвонил: "У меня есть распоряжение в следующий раз при взлете летательных аппаратов открывать огонь на поражение", - рассказал Бедзай.

Напомним, ранее начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко рассказал, как он во время оккупации Крыма отдал приказ сбивать самолеты с российскими военными, которые направлялись на полуостров.