RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Донбассе задержан боевик из "штаба ДНР"

Полиция задержала 32-летнего жителя Бахмута Донецкой области, который активно сотрудничал с боевиками террористической группировки "ДНР". Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции Донецкой области.

Правоохранители установили, что в мае 2014 года мужчина из идейных соображений вступил в ряды боевиков, после чего ему доверили охранять "штаб ДНР".

"Получив позывной Цыган и вооружившись автоматом Калашникова, мужчина осуществлял контроль за зданием. Охраннику "штаба" разрешено было применять оружие в случае нападения на здание солдат Вооруженных сил Украины, а также тех граждан, которые не поддерживали идею "русского мира", – говорится в сообщении.

Позже его перевели работать водителем помощника "коменданта ДНР".

"Цыган попросил перевести служить его на незаконно установленный блокпост, в районе Ямполя. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил осмотр граждан. Все это на безвозмездной основе участника незаконного вооруженного формирования. Не устраивало. Через месяц он "наигрался в войну" и уехал в РФ", – добавили в пресс-службе.

Через некоторое время мужчина вернулся из России в подконтрольный украинскому правительству Бахмут.

"Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика – он закрылся дома и пытался никуда не выходить. Участник НВФ надеялся, что его "демарш" останется незамеченным", – заявили в полиции.

Относительно задержанного открыто уголовное производство по ст. 260 УК (создание незаконных вооруженных формирований или участие в них). Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, ранее в СБУ показали видео с признанием задержанного под Авдеевкой боевика "ДНР".