RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Тымчук объяснил, как заявление главаря ДНР о конфедерации связано с подготовкой выборов на Донбассе

Заявление главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко о желании создать конфедерацию с Украиной свидетельствует о подготовке Москвой проведения "местных выборов" по собственным правилам, а не по украинскому законодательству. Об этом заявил в своей колонке на "Апострофе" Дмитрий Тымчук, народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление".

"Это свидетельство той линии по проведению местных выборов, которую изначально избрала Москва", - отметил эксперт.

По его словам, последний год попытки провести местные выборы не по украинскому законодательству были заморожены, однако с марта появляются данные о том, что идет установка на местный уровень о том, чтобы в "ЛНР" и "ДНР" были готовы к проведению местных выборов.

Тымчук напомнил, что в 2016 году рассматривались два основных варианта – проведение по украинскому законодательству и проведение своими силами с составлением двух списков кандидатов: один - по украинскому законодательству из незапятнанных в крови представителей "ДНР" и "ЛНР", второй - из военных преступников из " ополчения".

"Сейчас появляется информация о том, что в "ЛНР" и "ДНР" идет такая подготовка, но уже с вариантом проведения выборов по украинскому законодательству. Вот заявление о конфедерации опять-таки стоит рассматривать в русле подготовки к таким выборам боевиками уже под контролем Москвы и без участия Украины", - подытожил депутат.

Напомним, ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко сделал заявление о новых условиях возвращения ОРДЛО в состав Украины.