RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Ровно добытчики янтаря устроили протесты у здания ОГА

В Ровно более 500 протестующих заблокировали здание ОГА и требуют отставки замглавы Администрации президента Виталия Ковальчука и президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает агенство "IРiвне".

Люди требуют импичмента президента, перевыборов в Раду, а также легализации добычи янтаря в регионе. Лидер протеста Ярослав Гранитный заявил, что власть сознательно не решает проблему добычи янтаря в регионе.

"Власть и силовики получают взятки с каждой копанки янтаря. Мы требуем перевыборов президента Порошенко и досрочных выборов в Раду", — сказал он.

По информации активистов, Ковальчук якобы "крышует" коррупцию в сфере добычи янтаря.

Несколько копателей были задержаны полицией за незаконное ношение оружия. Между активистами и сотрудниками ОГА, которые не смогли попасть на работу, возникли стычки.

Отмечается, что ранее несколько десятков копателей янтаря заблокировали полицию во Владимирецком районе Ровенской области. В пресс-службе полиции рассказали, что люди разобрали деревянный мост через водоем и требовали отдать изъятые помпы. После этого на место выехали представители оперативного штаба Нацгвардии. В результате люди разошлись.