RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Умани открыли один из крупнейших в Украине светомузыкальных фонтанов

25 июня в Умани в сквере Тараса Шевченко открыли крупнейший в центральной Украине светомузыкальный комплекс фонтанов.

Чаша главного фонтана имеет площадь 450 квадратных метров, водный экран - почти 200 квадратных метров, передает пресс-служба партии "Відродження".

Уникальный комплекс включает в себя основную чашу фонтана на суше с светомузыкальным шоу и шоу на водном экране, светодинамический плавающий фонтан на Осташевском пруде и три статические фонтана со светодинамической подсветкой, цвет которой не повторяется в течение дня.

Высота струи воды плавающего фонтана на Осташевском пруде составляет 19 метров, а статических 1,9 метров.

По оценкам специалистов, уманский светомузыкальный комплекс фонтанов вошел в тройку крупнейших в Украине. Свое название "Жемчужина любви" он получил в результате онлайн-голосования на страницах соцсетей инициатора строительства фонтана в Умани народного депутата Украины от партии "Відродження" Антона Яценко. По его словам, за название проголосовало наибольшее количество пользователей, участвовавших в опросе.

"Надеемся, что открытие такого светомузыкального комплекса фонтанов даст серьезный толчок для развития туризма в Умани и Черкасской области вообще. Если сегодня Софиевский дендропарк ежегодно посещают около 500 тысяч туристов, то, благодаря комплексу фонтанов, количество посетителей может увеличиться вдвое – до миллиона. Мы с коллегами из партии «Відродження» выступили инициаторами и почти два года работали над строительством этого комлекса фонтанов. Выполнять свои обещания – должно быть принципом каждого политика", – подчеркнул Яценко.

Планируется, что фонтаны будут работать до конца ноября – до первых морозов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: