RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Притворяются патриотами: Портников указал на печальную тенденцию в Украине

Значительная часть украинцев только притворяются патриотами из конформизма и выгод, которые можно из этого извлечь на данном этапе украинской истории.

Такое мнение выразил журналист Виталий Портников в своей колонке на "Левом береге", комментируя интервью матери захваченного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева Светланы.

По словам Портникова, россияне искренне поддерживают режим президента РФ Владимира Путина, и в этом состоит ключевое отличие Росси от Украины.

"Именно поэтому Россия принципиально не реформируется, как не реформируется ад. Украинская проблема в том, что этот ад – внутри нас самих. И это не ад "русского мира", это ад советской цивилизации с ее двоемыслием или троемыслием. Самое опасное – это уверить себя, что после нападения России на Украину наше общество враз "выздоровело", окончательно отказалось от восприятия советских ценностей.

Конечно, выздоровевших и выздоравливающих немало. Но притворяющихся больше, намного больше. Притворяющихся украинцами. Притворяющихся европейцами. Притворяющихся патриотами. Притворяющихся просто потому, что сейчас так выгодно, что такая власть, что, в конце концов, на чужих ценностях можно заработать свои деньги – на патриотических лозунгах, на борьбе с коррупцией, на прайдах", - считает Портников.

По его словам, если сменится власть и к руководству страной придут популисты и соглашатели, то масса "патриотических" журналистов активистов и политиков займут противоположную нынешней позицию .

"Все, что сейчас пока что не очень смело прорывается наружу, как дерьмо из неисправной канализации (вроде возмущения из-за "насильственной украинизации", "глупой декоммунизации", нежелания впускать любимых артистов и устраивать любимые фестивали за любимые деньги) – все это враз станет мейнстримом, а олигархические телеканалы станут уверять нас, что это дерьмо и есть настоящий запах Родины. И не только телеканалы. Обычные люди тоже. Так было в России на моих глазах – и так может легко случиться здесь", - написал Портников.

Единственный способ избежать такого развития событий - изменить правила настолько, что зло уже не сможет победить, потому что не будет восприниматься как "свое" последующими поколениями украинцев.

"Но для этого нужно проделать очень много тяжелой и неблагодарной работы. Работы, которая не многим здесь понравится. Работы, которая может не всегда заслуживать одобрение и поощрение наших западных партнеров, которые просто не понимают, как далеко зашла болезнь. Но работы необходимой и простой. Нужно научиться жить не по лжи. Это не мои слова, это слова Солженицына, сказанные еще 44 года назад и обращенные в первую очередь к россиянам, к русским.

У них не получилось, у самого Солженицына не получилось. Но у нас должно получиться. Ложь не может быть Родиной", - подытожил Портников.

Напомним, ранее Виталий Портников назвал причины постоянной вовлеченности Москвы в подрыв устоев западной демократии.